Wollte mit dem Polki ein paar Wegpunkte und Tracks austauschen
Er Hat das Garmin 60CS und ich das 60csx
nun schreibt er mir das ??
Test angekommen, krieg Datei aber nicht geöffnet mit dem Vermerk :
Unmöglich die Datei zu öffnen, ist ne neuere Version.
Das Programm kann MPS und GDB Dateien lesen Version 2 und frühere.
(Hab's City Select Europe Version 7.0 mit der Map Source 6.9.1 - wollte Update machen, bekomm das aber nicht hin)
Ergänzung :
Das Problem liegt eigentlich daran, daß ich die Datei auf'm PC nicht geöffnet bekomme, mit der obigen Fehlermeldung und deshalb krieg ich's auch nicht auf's GPS.
Glaub nicht, daß das Problem beim GPS liegt, könnte es sein, daß Garmin's neuere Software (Mapsource) so überarbeitet hat, daß die ältere Versionen vom Mapsource die file.extension nicht gelesen bekommen ?
@ Worscht : mach mal genaue Angaben welche Software auf Deinem PC installiert sind.
( Konntest Du die von mir geschickte Datei auf'm PC öffnen? )
Der Petzi und alle anderen sollen dies auch tun, vielleicht kriegen wir's irgendwie hin
Es gab da wohl mal eine neue Version, die nicht kompatibel mit den älteren ist. Hab mein GPS damals von ThomasD "einrichten" lassen. Habe MapSource Version 6.13.7 drauf und da hat bis dato immer alles funktioniert. Die Version hab ich (bzw. ThomasD) aus`m Netz geladen. Die Original-Software war eine Versin weiter und wohl mit Fehlern behaftet. Das kann man auch im Naviboard nachlesen. Sind wohl viele auf die Version wie ich sie habe zurück gegangen.
****************************************
Et kütt wie et kütt un et hätt noch immer jot jejange!
Es gab da wohl mal eine neue Version, die nicht kompatibel mit den älteren ist. Hab mein GPS damals von ThomasD "einrichten" lassen. Habe MapSource Version 6.13.7 drauf und da hat bis dato immer alles funktioniert. Die Version hab ich (bzw. ThomasD) aus`m Netz geladen. Die Original-Software war eine Versin weiter und wohl mit Fehlern behaftet. Das kann man auch im Naviboard nachlesen. Sind wohl viele auf die Version wie ich sie habe zurück gegangen.
ich denke auch dass wir das von unseren Thomas regeln lassen denn der hat mir auch bei der datenübertragung von Effes Track geholfen
Dem Effe und mein garmin verstehen sich schon mal
Gehst du nicht mit der Zeit, gehst du mit der Zeit!
Jürgen: ich glaube, Du hast hier das gleiche Problem, was Du auch mit dem Track vom Effe hattest.
Du hast dem Polki eine GDB-Datei Version 3 geschickt und sein Mapsource kann die noch nicht öffnen.
Versuche mal beim Abspeichern des Tracks entweder das Format "GPX" oder "Garmin GPS Database V2" auszuwählen.
Das müßtest Du in der Klappbox unter dem Feld finden, wo Du den Dateinamen eingibst.
Dann nochmal an Polki schicken und es sollte klappen.
Wir verarbeiten personenbezogene Daten über Nutzer unserer Website mithilfe von Cookies und anderen Technologien, um unsere Dienste bereitzustellen, Werbung zu personalisieren und Websiteaktivitäten zu analysieren. Wir können bestimmte Informationen über unsere Nutzer mit unseren Werbe- und Analysepartnern teilen. Weitere Einzelheiten finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie.
Wenn Sie unten auf "Einverstanden" klicken, stimmen Sie unserer Datenschutzrichtlinie und unseren Datenverarbeitungs- und Cookie-Praktiken wie dort beschrieben zu. Sie erkennen außerdem an, dass dieses Forum möglicherweise außerhalb Ihres Landes gehostet wird und Sie der Erhebung, Speicherung und Verarbeitung Ihrer Daten in dem Land, in dem dieses Forum gehostet wird, zustimmen.
Kommentar